Favor habilitar Javascript! CINEMA BRASIL NA INTERNET - CINEMA BRAZIL NA INTERNET

  Other Idioma?  
clique no banner acima                                                    
  Contato O Projeto
Mapa do Site
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |
|
Cine Matérias

Seu filme favorito

A Produtora
O que é o Projeto
Quem aprova
COMO PATROCINAR
Matérias/Artigos
Política/Mercado
Festivais/Concursos
Dicas de Produção
|

CURTA-SE
TERCEIRO FESTIVAL DE CURTAS DE SERGIPE

DIA 31/05/2003




Ainda não cheguei a Sergipe. Mas estou saindo do Florianópolis
Audiovisual Mercosul e partindo para lá.
A programação de 29 a 31 de Maio foi:

 QUINTA-FEIRA - 29 DE MAIO 
 
Sociedade SEMEAR
9h às 17h – Workshop
“Roteiro e Direção em Cinema” - Torquato Joel (PB)
Acesso: matriculados
 
  
 SEXTA-FEIRA - 30 DE MAIO 
 
Sociedade SEMEAR
9h às 17h – Workshop
“Roteiro e Direção em Cinema” - Torquato Joel (PB)
9h às 17h – Workshop
"O Filme de Animação" – Flávio Del Carlo (SP)
Acesso: matriculados

Tenda Cultural - Shopping Jardins
16h20min - Performances e esquetes
17h – Mostra Informativa de Vídeos 
Mostra Turismo
"Retrospectiva Torquato Joel"
Coxixola Existe Aqui, É Aqui
À Margem da Luz
17h30min – Show musical: Lacertae
Acesso: 1 kg de alimento não-perecível (Programa Fome Zero)

Cinemark - Shopping Jardins
19h - Abertura do 3º Curta-Se
Leitura do Texto Oficial do Festival
Homenagem Especial Wilson Silva
19h30min – "Retrospectiva Torquato Joel"
Passadouro
19h45min - 1ª Mostra Curta Petrobras
Meu Cumpadre Zé Keti, de Nelson Pereira dos Santos
20h - 1ª Mostra Competitiva 35mm – 58'30"
A Breve Estória de Cândido Sampaio, de Pedro Alencar Carvana de Holanda
O Encontro, de Marcos Jorge
No Bar, de Paulo de Tarso Mendonça
21h10min – 1° longa convidado
Madame Satã, de Karim Ainouz
Acesso: 1 kg de alimento não-perecível (Programa Fome Zero)

Tenda Cultural - Shopping Jardins
23h - Coquetel de abertura com DJ’s 
Acesso: convites
 
  
 SÁBADO - 31 DE MAIO 
 
Sociedade SEMEAR
9h às 17h – Workshop
"O Filme de Animação" – Flávio Del Carlo (SP)
Acesso: matriculados 

Tenda Cultural - Shopping Jardins
16h – Performances e esquetes
"Troca de Alianças" - Grupo Caixa Cênica
16h20 - Mostra Informativa - Homenagem Especial Wilson Silva
Nordeste Sangrento
17h40min – Show musical: Alex Santana
Acesso: 1 kg de alimento não-perecível (Programa Fome Zero)

Cinemark - Shopping Jardins 
19h – 2ª Mostra Curta Petrobras 
Vaidade, de Fabiano Maciel
Equilíbrio & Graça, de Carlos Reichembach
19h30min – 2ª Mostra Competitiva 35mm – 60’
A Encomenda, Universidade Estácio de Sá
Águas de Romanza, Imagem Produções Artísticas Ltda
Cego e Amigo Gedeão À Beira da Estrada, Movedoll Cinematográfica
Cidades Possíveis, de Safira Lyra
20h40min – 2º longa convidado
Dois Perdidos Numa Noite Suja, de José Joffily
Acesso: 1 kg de alimento não-perecível (Programa Fome Zero)

Terraço do Mercado Antônio Franco
22h – Festa Nau 2003
Shows com Maria Scombona, Naurêa, Seda de Pão, Joaquim Antônio e Grupo Ciranda
Apresentações teatrais do Stultifera Navis e do Grupo Caixa Cênica
Acesso: livre
 
  
Veja mais abaixo no site oficial do CURTA-SE e
ACOMPANHE, DIA A DIA, A PRESENÇA DO CINEMABRASIL NO EVENTO.



Comentários do CINEMABRASIL sobre o festival:
Dia 31/05/2003
Dia 01/06/2003
Dia 02/06/2003
Dia 03/06/2003
OS PREMIADOS
CARTA DE ARACAJU de 2003
site oficial

|




|
visitas:
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |