Favor habilitar Javascript! CINEMA BRASIL NA INTERNET - CINEMA BRAZIL NA INTERNET

  Other Idioma?  
clique no banner acima                                                    
  Contato O Projeto
Mapa do Site
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |
|
Cine Matérias

Seu filme favorito

A Produtora
O que é o Projeto
Quem aprova
COMO PATROCINAR
Matérias/Artigos
Política/Mercado
Festivais/Concursos
Dicas de Produção
|

Especial CineCEARÁ
FESTIVAL DE CINEMA DE FORTALEZA

Comentários do CinemaBrasil sobre o festival:

24 de Junho de 2002:

O curta legal do dia foi DOMINGO, de Gustavo Spolidoro.

O Gustavo de AS VELINHAS está presente na sua criatividade
exuberante, mas em DOMINGO ele esbanja também sofisticação
técnica, com imagens de extrema qualidade e definição, que
em conjunto com um roteiro que prende e surpreende, faz do
filme uma prova de que Gustavo está pronto para rodar o
longa em que está se empenhando.

Foto do filme de Lucélia Santos, TIMOR LOROSAE:



Programação do dia:
DIA 24/06 - SEGUNDA-FEIRA


Mostra O Primeiro Filme A Gente Nunca Esquece
9:00h - Cine São Luiz (Centro)
"O Grilo Feliz" (2001) de Walbercy Ribas
* Exibição reservada para alunos de escolas públicas, previamente credenciados.

Debate com Realizadores
Conversa com diretores de filmes exibidos na noite anterior
10:00h às 11:30h - Quality Praia Hotel - Salão Algas
Coletiva com a Imprensa
11:30 às 13:30h- Quality Praia Hotel - Salão Algas

Painel Preservação da Memória Cinematográfica
10:00h - Quality Praia Hotel - Salão Búzios
Com Marília Franco - SP, Francis Vale - CE, Carlos Brandão - SP, Silas de Paula - CE e Myrna Brandão - SP.

Palestra com Vera Zaverucha, assessora chefe do diretor presidente da ANCINE
15:00h - Quality Praia Hotel - Salão Algas

Reapresentação
15:00h - Cine São Luiz (Centro)
"Roberto Carlos em Ritmo de Aventura" (1967), de Roberto Farias

Seminário "A Literatura no Cinema"
15:00h - Cinema Benjamim Abrahão (Casa Amarela Eusélio Oliveira)
Com Silva Nobre - RJ, Perry Salles - RJ, Liloye Boubli - DF, Lurdinha Leite Barbosa - CE e Ítalo Gurgel - CE.

Mostra Olhar do Ceará
16:00h - Auditório do Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura
"Jaguaribara - Pelos Caminhos da Memória" (Elizeu Souza), "Todo Dia" (Marcos Zartur e Batista Santos), "Abuse Use Já" (Antônio Vargas), "A Saga de Corisco" (Sérgio Barros), "Os Desabrigados" (Tony Costa), "Esperança" (Ivo Lopes), "A Grande Virada"(Diego Miranda Novaes), "Fractais" (Francisco das Chagas).



Lançamento da revista Sinopse
16:00h - Espaço Unibanco - Centro Dragão do Mar
Com a presença do editor Alfredo Manevy. Na ocasião será exibido o vídeo com a entrevista realizada com o jornalista Paulo Henrique Amorim, para a mais recente edição da revista. A entrevista trata da relação do audiovisual com o poder num ano de eleição presidencial.

Mostra Retrospectiva Cinédia
17:00h - Cine São Luiz (Centro)
"Lábios sem Beijos" (1930) de Humberto Mauro

Mostra de Adaptações de Rachel de Queiroz para Televisão
18:00h - Cine Benjamim Abrahão
Exibição dos capítulos: "As Três Marias", telenovela 1980; "Memorial de Maria Moura", minissérie 1994. E o episódio: "Cremilda e o Fantasma", Brava Gente 2002.
Direção: Roberto Farias

Mostra Cinema e Literatura
19:00h - Espaço Unibanco Centro Dragão do Mar
"Selva Trágica" (1964), de Roberto Farias

Entrega do Trófeu Eusélio Oliveira aos homenageados
19:30h - Cine São Luiz (Centro)

Mostra Competitiva de Curta e Média-Metragem
19:30h - Cine São Luiz (Centro)
Vídeos: "Arriégua" (André Dias e Ricardo Juliani - CE) e "O Tempo da Delicadeza" (Alexandre Veras e Andréa Bardawil - CE)

Filmes: "Tejucupapo - Um Filme Sobre Mulheres Guerreiras" (Marcílio Brandão - PE), "Um Sol Alaranjado" (Eduardo Valente - RJ), "Domingo" (Gustavo Spolidoro - RS) e "Rosas" (Ione Coelho - MA).

Mostra Competitiva de Longa-Metragem
20:30h - Cine São Luiz (Centro)
"Timor Lorosae - O Massacre que O Mundo Não Viu" (2001), de Lucélia Santos - RJ

Mostra do Cinema Mexicano Contemporâneo
21:00h - Espaço Unibanco Centro Dragão do Mar
"Todo o Poder" (1999) de Fernando Sarinãna

Mostra Retrospectiva Roberto Farias
21:00h - Cine Benfica
"Os Trapalhões no Auto da Compadecida", de Roberto Farias

Mostra Competitiva de Longa-Metragem
22:00h - Cine São Luiz (Centro)
"Viva São João!" (2001), de Andrucha Waddington - RJ


Dia 21/06/2002
Dia 22/06/2002
Dia 23/06/2002
Dia 24/06/2002
Dia 25/06/2002
Dia 26/06/2002
Dia 27/06/2002
site oficial



CURTA-SE
FESTIVAL DE CURTAS DE SERGIPE

Ver mais abaixo o link para o site oficial do festival.

10/04/2002


A Canga


Programação 
QUARTA- 10 de abril de 2002 
Cine Vitória
9h - Projeto Paisagens Sonoras - Ciclo Temático: Cinema e Literatura 
Drª Mirian Nogueira/UFS
Acesso: convidados e ingressos (R$ 2,00 e 1,00)
SESC Siqueira
09h - FESTIVALZINHO (Projeto Cinema BR em Movimento) 
Filme TAINÁ: Uma Aventura na Amazônia - Dir. Tânia Lamarca e Sérgio Bloch
Acesso: Livre para escolas
Cinema Vitória
10h - Mostra Informativa II Semana do Cinema Espanhol - Curtas 
(1° programa com 50min)
Campeones, 19 min, Antonio Conesa, 1997
Carranze, 17 min, José Manuel G. Hernández, 1994
La Cena, 14 min, Josune Lasa, 1991
Acesso: convidados e ingressos (R$ 2,00 e 1,00)
SESC Siqueira
14h - FESTIVALZINHO (Projeto Cinema BR em Movimento) 
Filme Tainá: Uma Aventura na Amazônia - Dir. Tânia Lamarca e Sérgio Bloch
Acesso: Livre para escolas
Cine Rio Branco
14h - Cinema Rio Branco é O Cinema Mais Antigo do Mundo em Atividade? 
HOMENAGEM ESPECIAL - GLAUBER ROCHA
Acesso: Livre
Cine Vitória
15h - Abertura oficial - Leitura do texto de abertura do 2° CURTA-SE
Seminário Cinema e Mercado Brasileiro. PAINEL 1. 
Área de atuação: Curta Metragem - Tema: Os Caminhos da Produção, 
Distribuição e Exibição Cinematográficas
Coordenador: Torquato Joel - Cineasta - PB 
Convidados:
Marcelo Laffite - Vice-Pres. da ABD Nacional - RJ
Ana Roiter - RioFilme - RJ
Acesso: Livre

17h - 1ª Mostra Competitiva em 35mm (1° programa com 67min)
A Canga, 12 min, Ficção, Marcus Vilar, João Pessoa; 
Célia & Rosita, 14 min, Ficção, Gisella de Mello, Rio de Janeiro; 
Coda, 13 min, Ficção, Flávio Barone, S.Paulo; 
DuralexSedlex, 12 min, Documentário, Marília Rocha, Belo Horizonte; 
Deus me livre ou o dia em que o diabo decidiu devolver o inferno, 
16min, Ficção, Alexei Cláudio Divino, Juiz de Fora
Acesso: convidados e ingressos (R$ 2,00 e 1,00)

Cinemark
20h - 2ª Mostra Competitiva de Curtas em 35mm (2° programa com 40min)
Geografia do Som, 7 min, Experimental, Fábio Carvalho, Belo Horizonte; 
Coruja, 15 min, Documentário, Simplício Neto e Márcia Derraik, Rio de Janeiro; 
Chifre de Camaleão, 7 min, Animação, Marcelo Marão, Rio de Janeiro; 
Marcius Barbieri; Patativa, 35mm, 10 min, Animação, 
Acesso Produções Culturais Ltda, Fortaleza
Acesso: livre, mediante retirada de convite no local com antecedência
Cinema Vitória
21h - Mostra Informativa - Duas Vezes com Helena, Dir. Mauro Faria
23h - Festa de Confraternização 

Comentários do CINEMABRASIL sobre o festival:
Dia 10/04/2002
Dia 11/04/2002
Dia 12/04/2002
Dia 13/04/2002
Dia 14/04/2002

site oficial

CALENDÁRIO DOS FESTIVAIS BRASILEIROS

CLIQUE AQUI!

Veja a cobertura de alguns Festivais feita pelo CINEMABRASIL:

Festival de Vitória(07 a 10/11/2001).
ACOMPANHE dia a dia os comentários do CINEMABRASIL:
DIA 07/11/2001
DIA 08/11/2001
DIA 09/11/2001
DIA 10/11/2001

programação oficial



Mostra Curta Minas(02 a 08/11/2001)
programação oficial

Mostra Internacional de Cinema de SP
(19/10 a 1/11/2001)
In 1958, brazilian movie director Nelson Pereira dos Santos, used Zé Ketti's sambas in the soundtrack of his movie "Rio 40 graus" - "Leviana" and "A Voz do Morro"(award of best Carnival song of 1955), and also other songs in the movie "Rio Zona Norte" by the same director, in which he participated also as actor. This year, in the Mostra 2001, Nélson presents the short movie "Compadre Zé Ketti", his hommage to the great musician who died in poverty, as José das Flores de Jesus, his real name, in 1999".

VEJA a programação da mostra: 28/10 29/10 30/10



E também informações sobre novos CONCURSOS DE CURTAS-METRAGENS!
Fiquem ligados.

Leiam ainda nesta página as matérias do 
Festival do Cinema Ambiental em GOIÁS!

João Batista de Andrade coordena o Festival
(foto de Eraldo Peres/PHOTO Agência)


Veja PROGRAMAÇÃO e comentários do CINEMABRASIL:


DIA 13/06/2001
DIA 14/06/2001
DIA 15/06/2001
DIA 16/06/2001
DIA 17/06/2001


Outras Mostras e Festivais

VEJA ABAIXO O QUE ROLA NAS MOSTRAS E FESTIVAIS QUE ESTÃO SENDO VISITADOS
PELO COORDENADOR DO SITE CINEMABRASIL NO ANO DE 2001, LINKS DIRETOS, ETC.:

FESTIVAL DO RECIFE:
link direto: RECIFE

5º FLORIANÓPOLIS AUDIOVISUAL MERCOSUL:
link direto: FAM - NOVIDADES!
DIA 26
DIA 27
DIA 28
DIA 29
DIA 30

FESTIVAL NACIONAL DE ARTES DE JOÃO PESSOA - NOVIDADES!

FICA - Festival Internacional de Cinema Ambiental - GOIÂNIA
link direto: FICA - NOVIDADES!

GUARNICÊ DE CINEMA E VÍDEO - FESTIVAL DO MARANHÃO
link direto: MARANHÃO - NOVIDADES!

FESTIVAIS DE BRASÍLIA - clique!

FESTIVAIS DE CURTAS DE SP - clique!

|




|
visitas:
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |