Favor habilitar Javascript! CINEMA BRASIL NA INTERNET - CINEMA BRAZIL NA INTERNET

  Other Idioma?  
clique no banner acima                                                    
  Contato O Projeto
Mapa do Site
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |
|
Cine Matérias

Seu filme favorito

A Produtora
O que é o Projeto
Quem aprova
COMO PATROCINAR
Matérias/Artigos
Política/Mercado
Festivais/Concursos
Dicas de Produção
|

Especial DEZEMBRO 2007
Começa o VII CBC!
Congresso Brasileiro de Cinema

CLIQUE NA COBERTURA DIÁRIA DO CINEMA BRASIL LOGO ABAIXO
Dia 05/12/2007
Dia 06/12/2007
Dia 07/12/2007
Dia 08/12/2007
Dia 09/12/2007



SEGUNDO DIA DO VII CBC  - 06/12/2007



Vejam fotos do segundo dia no
álbum VII CBC no FLICKR



Veja a programação completa ao final 



Vejam fotos do primeiro dia, e logo após a programação geral do evento:



Geraldo Moraes e Paulo Boccato na abertura do VI CBC



Sandra Bertini - diretora executiva do evento



Teatro Santa Izabel - estilo clássico como o de Manaus e de Belém



Geraldo Moraes no Teatro, antes de iniciar a apresentação



Orquesta Sinfônica da Cidade do Recife



Maestro muito aplaudido



Coquetel na CARVALHEIRA.


PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO VII CBC PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR Data: 5 a 9 de dezembro de 2007 Local: Hotel Alpino, São Roque (SP), Rodovia Raposo Tavares, Km 58 Dia 05/dezembro 14h - 17h: reunião de diretoria (fechada) 17h (em diante): check in Hotel Alpino 18h - 20h: Plenária de abertura - discussão e aprovação do programa e do Regimento Interno. Apresentação das contas e aprovação de novos associados (Auditório) 20h - 22h: jantar 22h: Welcome Drink Dia 06/dezembro 9h - 9h30: Plenária - formação dos grupos de trabalho (Auditório) 9h30 - 11h15: Painel - O Mercado Audiovisual Brasileiro (palestrantes a confirmar). Mediador: Geraldo Moraes 11h15 - 11h30: coffee break 11h30 - 13h: Painel - Co-produzindo com o Exterior (palestrantes a confirmar). Mediador: Assunção Hernandez 13h - 14h30: almoço 14h30 - 15h: apresentação da campanha institucional do cinema brasileiro: Marta Machado (Auditório) 15h - 16h30: reuniões de grupos de trabalho Auditório - Observatório Brasileiro do Audiovisual Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/ Produção Independente e Novas Mídias Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação, Crítica/ Financiamento à Produção 16h30 - 16h45: coffee break 16h45 - 19h45: reuniões de grupos de trabalho Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/ Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/ Produção Independente e Novas Mídias Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação, Crítica/ Financiamento à Produção 20h - 22h: jantar Dia 07/dezembro 9h - 10h30: reuniões de grupos de trabalho Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/ Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição Sala 1 - Modelos de Negócio para Novas Mídias (Internet, celulares, IPTV) Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação, Crítica/ Financiamento à Produção 10h30 - 10h45: coffee break 10h45 - 12h15: reuniões de grupos de trabalho Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/ Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/ Produção Independente e Novas Mídias Sala 2 - Confederação das Indústrias de Informação 12h15 - 13h15: fechamento das propostas dos grupos de trabalho Auditório - Diversidade Cultural e Inserção Internacional/ Ensino e Formação Profissional/ Distribuição e Exibição Sala 1 - Formação de Público/ Infra-estrutura Tecnológica/ Produção Independente e Novas Mídias Sala 2 - Políticas Regionais/ Pesquisa, Preservação, Crítica/ Financiamento à Produção 13h15 - 14h45: almoço 14h45 - 16h15: Painel - A Formação da TV Brasil (palestrantes a confirmar). Mediador: Solange Lima. 16h15 - 16h30: coffee break 16h30 - 18h: Painel - Fundo Setorial do Audiovisual (palestrantes a confirmar). Mediador: Paulo Boccato. 18h - 19h: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Políticas Regionais) 19h - 20h: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Pesquisa, Preservação, Crítica) 20h15 - 22h: jantar Dia 08/dezembro 9h - 10h: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Financiamento à Produção) 10h - 11h: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Diversidade Cultural e Inserção Internacional) 11h - 11h15: coffee break 11h15 - 12h15: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Ensino e Formação Profissional) 12h15 - 13h15: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Distribuição e Exibição) 13h15 - 14h45: almoço 14h45 - 15h45: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Produção Independente e Novas Mídias) 15h45 - 16h45: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Formação de Público) 16h45 - 17h: coffee break 17h - 18h: Plenária - encaminhamento de propostas e resoluções (grupo Infra-estrutura Tecnológica) 18h - 19h: eleição da nova diretoria 20h - 22h: jantar 22h: solenidade de posse da nova diretoria e festa de encerramento Dia 09/dezembro 9h - 12h30: reuniões - Auditório: reunião do comitê de redação das resoluções - Sala 1: reunião da nova diretoria 12h30 - 14h: almoço 14h: check out (horário-limite) PROGRAMAÇÃO EXTRAORDINÁRIA Datas a definir Workshops e exibição de curtas e longas - local: Auditório da Secretaria Municipal de Cultura de São Roque (SP)

|




|
visitas:
| Início | Acervo de Filmes | Roteiroteca | Vídeo online | Debates | Cadê Profissionais? | Memória |